Nutzungsstatistik

Hier finden Sie Informationen zur bisherigen Nutzung des Transparenzportals.

Nutzungsstatistik

Gemäß § 10 Abs. 4 des HmbTG ist der Zugang zum Informationsregister kostenlos und anonym. Die IP-Adressen der Nutzerinnen und Nutzer werden nicht erhoben. Daher können wir keine genauen Angaben über die Anzahl der Besucherinnen und Besucher des Transparenzportals machen, sondern nur die Anzahl der Seitenaufrufe feststellen. Diese beinhalten neben den Aufrufen durch Bürgerinnen und Bürger auch maschinelle Aufrufe über die API. Diese werden z.B. von anderen Portalen, die die Daten des Transparenzportals ebenfalls zur Anzeige bringen, durchgeführt oder entstehen durch RSS-Feeds. 

Nutzung via API und Seitenansichten im Transparenzportal


Monat                

 API                 

Seitenansichten 

Gesamt     
März 2017168.600266.035434.635
Februar 201723.081237.662260.743
Januar 201735.355138.907174.262
Dezember 201616.437250.870267.307
November 2016636.946178.653815.599
Oktober 2016810.472178.686989.158
September 2016996.737201.2481.197.985
August 2016663.708155.385819.093
Juli 2016493.321174.849668.170
Juni 2016611.341266.209877.550
Mai 2016459.920291.563751.483
April 2016575.517351.251926.768
März 2016623.844309.168933.012
Februar 20161.151.940436.5451.588.485
Januar 2016836.238484.5121.320.750
Dezember 2015644.122425.4551.069.577
November 2015774.097403.9161.178.013
Oktober 2015442.626432.052874.678
September 2015175.990518.945694.935
August 2015787.279393.7251.181.004
Juli 20151.807.375325.2092.132.584
Juni 20151.196.691444.7491.641.440
Mai 20151.005.675300.6021.306.277
April 2015772.463891.6111.664.074
März 2015525.370864.2881.389.658
Februar 2015491.406882.3181.373.724
Januar 2015493.4171.120.6891.614.106
Dezember 2014906.1601.131.0362.037.196
November 20141.084.767839.1021.923.869
Oktober 2014 - -1.812.895
September 2014 - -2.555.100

Die häufigsten Suchbegriffe im Transparenzportal


MonatHäufigste Suchbegriffe
März 2017Flüchtlingsunterkunft, Flüchtlinge Unterkunft, Olympia, Verkehrsvertrag S-Bahn, Ziegelteich, Landschaftsbau, Halbmarathon, Universitätsbibliothek, Elbphilharmonie, Zuwendungen
Februar 2017Flüchtlingsunterkunft, Flüchtlinge Unterkunft, Verkehrsvertrag S-Bahn, Landschaftsbau, Olympia, Halbmarathon, Ziegelteich, Universitätsbibliothek, Elbphilharmonie, Zuwendungen
Januar 2017Flüchtlingsunterkunft, Verkehrsvertrag S-Bahn, Flüchtlinge Unterkunft, Universitätsbibliothek, Halbmarathon, Landschaftsbau, Elbphilharmonie, Olympia, Zuwendungen
Dezember 2016Flüchtlingsunterkunft, Flüchtlinge Unterkunft, Ziegelteich, Universitätsbibliothek, Landschaftsbau, Halbmarathon, Verkehrsvertrag S-Bahn, Radioaktivität, Olympia, Olymp
November 2016Flüchtlingsunterkunft, Flüchtlinge Unterkunft, Ziegelteich, Universitätsbibliothek, Landschaftsbau, Radioaktivität, Eppendorf, Halbmarathon, Olympia, RSS-Feed
Oktober 2016Flüchtlingsunterkunft, Flüchtlinge Unterkunft, Jugendhilfe, Landschaftsbau, Radioaktivität, Ziegelteich, Halbmarathon, Universitätsbibliothek, olympia, RSS-Feed
September 2016Flüchtlingsunterkunft, Flüchtlinge Unterkunft, Jugendhilfe, Landschaftsbau, Universitätsbibliothek, Olymp, Radioaktivität, Olympia, Elbphilharmonie, Zuwendungen
August 2016Flüchtlingsunterkunft, Jugendhilfe, Flüchtlinge Unterkunft, Universitätsbibliothek, Landschaftsbau, Olymp, Olympia, RSS-Feed, Redioaktivität, Olympische Spiele
Juli 2016Flüchtlingsunterkunft, Flüchtlinge Unterkunft, Jugendhilfe, Landschaftsbau, Olymp, Rüstungsgüter, Universitätsbibliothek, Olympische spiele, Olympia, Olympische Spiele
Juni 2016Flüchtlingsunterkunft, E-Commerce, Jugendhilfe, Universitätsbibliothek, Flüchtlinge Unterkunft, Olymp, Ziegelteich, Landschaftsbau, Rüstungsgüter, Olympia
Mai 2016Jugendhilfe, Flüchtlingsunterkunft, Flüchtlinge Unterkunft, E-Commerce, Universitätsbibliothek, Landschaftsbau, Ziegelteich, Olymp, RSS-Feed, Olympia
April 2016Jugendhilfe, Ziegelteich, E-Commerce, Flüchtlinge Unterkunft, Dieter Lenzen, Landschaftsbau, Olymp, Olympia, Olympische Spiele, Halbmarathon
März 2016E-Commerce, Olympia, Olymp, Flüchtlinge Unterkunft, Landschaftsbau, Jugendhilfe, Dieter Lenzen, Universitätsbibliothek, Ziegelteich, Busbeschleunigung
Februar 2016Flüchtlinge Unterkunft, Olympia, Olymp, E-Commerce, Busbeschleunigung, Ziegelteich, Universitätsbibliothek, Dieter Lenzen, Schuldnerberatung, Elbphilharmonie
Januar 2016Flüchtlinge Unterkunft, Olympia, Olymp, Busbeschleunigung, Dieter Lenzen, Olympische spiele, Geodaten, Olympische Spiele, Schuldnerberatung, Elbphilharmonie
Dezember 2015Flüchtlinge Unterkunft, Olymp, Olympia, Olympische spiele, Olympische Spiele, Geodaten, Halbmarathon, Busbeschleunigung, Dieter Lenzen, Schuldnerberatung
November 2015Olymp, Olympia, Halbmarathon, Dieter Lenzen, Geodaten, Olympische Spiele, Universitätsbibliothek, Schuldnerberatung, Olympische spiele, Flüchtlinge
Oktober 2015Röttiger Kaserne, Olymp, Olympia, Dieter Lenzen, Schuldnerberatung, Geodaten, Luftreinhaltung, Olympische Spiele, RSS-Feed, Elbphilharmonie
September 2015Röttiger Kaserne, Olympia, Olymp, Dieter Lenzen, Olympische Spiele, Geodaten, Schuldnerberatung, Luftreinhaltung, Bunker, Drucksache
August 2015Röttiger Kaserne, Olympia, Olymp, Dieter Lenzen, Geodaten, Schuldnerberatung, Olympische Spiele, Olympische Spiele, Luftreinhaltung, Elbphilharmonie
Juli 2015Röttiger Kaserne, Dieter Lenzen, Olymp, Geodaten, Olympia, Schuldnerberatung, RSS-Feed, Elbphilharmonie, Wilhelmsburg, Olympische Spiele
Juni 2015Röttiger Kaserne, Olympia, Dieter Lenzen, Olympische Spiele, Olymp, Geodaten, Schuldnerberatung, Olympische spiele, RSS-Feed, Luftreinhaltung
Mai 2015Olympia, Olympische Spiele, Olympische spiele, Geodaten, Dieter Lenzen, Schuldnerberatung, Wilhelmsburg, Luftreinhaltung, Elbphilharmonie, alkis
April 2015Olympische Spiele, Olympia, Schuldnerberatung, Geodaten, Olympische spiele, Elbphilharmonie, Bunker, Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg, RSS-Feed, Luftreinhaltung
März 2015Olympische Spiele, Geodaten, Olympia, Schuldnerberatung, Elbphilharmonie, Bunker, Alter Elbpark, Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg, Genehmigung nach HBauO, Barmbek Nord 11
Februar 2015Olympische Spiele, Olympia, Geodaten, Elbphilharmonie, Schuldnerberatung, Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg, Bunker, Barmbek Nord 11, Osterstraße, Genehmigung nach HBauO
Januar 2015Olympia, Geodaten, Schuldnerbeartung, Elbphilharmonie, Olymische Spiele, Bunker, Genehmigung nach HBauO, Osterstraße, alkis, Vergebene VOB Aufträge
Dezember 2014Elbphilharmonie, Olympia, Schuldnerberatung, Geodaten, Genehmigung nach HBauO, vergütung, Osterstraße, format:csv, Vergütung, Bunker
November 2014Elbphilharmonie, Schuldnerberatung, Olympia, Geodaten, Baumkataster, ALKIS, DK5, Geodaten, Baugenehmigung, ALKIS
Oktober 2014Elbphilharmonie, Baumkataster, Gehalt, Gehälter, Baugenehmigung, Schuldnerberatung, Polizei, Alkis, Bergedorf, Geodaten
September 2014Elbphilharmonie, Baumkataster, Baugenehmigung, Polizei, Gehalt, Bebauungsplan, Dataport, Hochbahn, Gehälter, Schuldnerberatung